Меню сайта

Реклама от Google

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Главная » 2012 » Апрель » 2 » Какой вред приносит резина с шипами?
10:21
Какой вред приносит резина с шипами?
Едя утром по улице на автомобиле, вы замечаете значок на заднем стекле впереди движущегося автомобиля знак, оповещающий вас о наличие у автомобиля шипованной резины. Какими будут ваши последующие действия? Естественно, зная о том, что шипы могут вылетать в любой момент, вы сбросите скорость. Водители, совершающие манёвры позади вас, могут не оценить такой манёвр, возникает вероятность возникновения аварийной ситуации.
Такая ситуация – довольно редкое явление, но проблемы с шипованной резиной возникают довольно часто. Именно поэтому, в большинстве стран резина с металлическими шипами запрещена. Вместо её используется обычная зимняя резина с довольно неплохими характеристиками поведения на зимней дороге. Конечно, стоит помнить суровость наших зим. Но металлические шипы сильно портят асфальт, да и разрушение шипов с их последующей потерей – довольно частое явление. Оторванные шипы могут повредить не только вашу, но и позади едущую машину. Конечно, этот фактор во многом зависит от качества зимней резины, но даже самая хорошая покрышка не защищена от разрушений. Любой материал, встроенный в резину и различный по плотности с корпусом покрышки, подвержен повышенным нагрузкам, вследствие чего остаётся вероятность потери покрышкой деталей из постороннего материала.
Всё бы ничего, да вот только энергия, с которой летит оторванный шип сумасшедшая. При скорости автомобиля в 60 км/ч отделённые частицы покрышки могут двигаться со скоростью превышающей 200 км/ч. Попадание таких обломков в лобовое стекло автомобиля, идущего с противоположной скоростью в 60 км/ч, даёт суммарную нагрузку в несколько тон, и это при довольно малой площади воздействия. Таким образом, разрушение лобового стекла несчастного автомобиля, практически, гарантировано. Отделившиеся частицы ведут себя хаотично, поэтому попадание по автомобилю, от покрышек которого оторвались шипы, тоже весьма вероятно. Конечно, в последнем случае не приходится говорить о разрушении лобового стекла, но глубокие царапины на бампере тоже доставят много неприятных ощущений владельцу автомобиля.
Факты, приведённые в этой статье, говорят о необходимости отказа от резины с металлическими вставками-шипами в пользу обычной зимней резины. При этом большинство моделей обычной, зимней резины не уступают по устойчивости покрышкам с металлическими шипами, а стоимость резины с металлическими вставками значительно выше, чем стоимость простой зимней покрышки. Выгода на лицо.

Источник - www.CarsJapan.ru
Просмотров: 3921 | Добавил: Hoolligan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
5 Hoolligan  
0
cool biggrin

4 spatz3  
0
ЗВЕРЮГА=)))

3 ZlobniiChack  
0
Ещё бы, не самоубийца же.

2 ЦарЪ  
1
Я считаю что без шипов вообще нельзя ездить зимой biggrin

1 федя  
0
трескаются покрышки

Имя *:
Email *:
Код *: